Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Шлифовка в ремонте кузова авто

Шлифование является неотъемлемой частью ремонта кузова, интересно, но в процессе работы шлифовка удаляет до 90% нанесенной грунтовки. Тем не менее важность этого это этапа в ремонте кузова знает каждый мастер. Если Вы правильно нанесли и отшлифовали грунтовочные составы, то поверхность будет идеально ровной и краска наноситься будет легко и аккуратно.

Правила шлифования

Шлифование можно вести вручную или с помощью специального инструмента. Выбор абразива зависит от масштаба работы и обрабатываемого материала. Для шлифовки используют абразивы с частицами различного размера, как правило размер частиц уменьшается при переходе к финальной стадии шлифования. Шлифование можно вести в сухом режиме или мокром.

Существует несколько важных этапов при шпатлевании:

  • Наносить грунтовочные материалы можно только после очищения поверхности от лакокрасочного покрытия. Это обеспечит высокую адгезию материала к поверхности. После очищения поверхность должна высохнуть.
  • Наносить грунтовки правильно не только на поврежденный участок, но и захватывая область вокруг. Это позволит сделать рабочий участок малозаметным.
  • Наносите материалы в несколько приемов: не стоит выполнять работу одним толстым слоем, лучше потрать больше времени и нанести несколько тонких слоев.
  • Первый слой наносят вдавливая грунтовочный материал в поверхность, затем его необходимо продуть и обезжирить. Следующие слои наносят после затвердевания предыдущих.
  • Если размеры обрабатываемого участка позволяют, то Вы можете удалять излишки материала с помощью шпателя.
  • Помните, что разные материалы могут потребовать использования разных абразивов.
  • Мастера рекомендуют сочетать использование инструментов и ручное шлифование: работа с помощью шлифовальной машины ведется на начальных этапах. Финишная отделка проводит вручную, для того чтобы контролировать процесс и качество обрабатываемой поверхности.
  • Важно шлифовать поверхность во всех направлениях, для того чтобы добиться идеального эффекта. Если Вы будете менять абразивы поэтапно, переходя от крупных частиц к более мелким, то результат работы будет идеальным.

Перед началом работ следует вспомнить о технике безопасности:

  1. Используйте средства и индивидуальной защиты: маску, перчатки, очки. Пользуйтесь пылесосом для сбора частиц шпатлёвки и пыли, а также проветривайте помещение,
  2. Шлифовать можно только абсолютно сухую поверхность.
  3. В процессе работы может потребоваться дополнительное нанесение слоев грунтовочного материала.

Для качественного выполнения работы требуется надежный инструмент. Компания Rebir предлагает вибрационные шлифовальные машины VS-180, которые подходят для различных этапов шлифования. Легкий вес (1,4 кг), двигатель мощностью 180 Вт, эргономичная рукоятка, низкий уровень шума и вибрации — все эти качества объединены в стильном инструменте. Помимо перечисленных преимуществ машина обладает системой сбора пыли. Приемлемая цена и длительный срок эксплуатации шлифовальной машины VS-180 от Rebir, делают этот инструмент востребованным среди любителей и профессионалов по всему миру.