Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать электрическую цепную пилу?

Многие владельцы частных домов и хозяйств задумываются о покупке электрической пилы: это очень удобный в работе инструмент, способный проделать большой объем работы за несколько часов. И если бы с топором и обычной пилой вам пришлось бы работать в полную силу на протяжении многих часов, то электропила справится без лишних усилий. Однако, широкий ассортимент инструмента на рынке заставляет задуматься, какая модель и производитель станут надежным и эффективным помощником. 

Сегодня мы рассмотрим основные характеристики применения электропил и постараемся разобраться, на что следует обратить внимание при покупке. 

Сфера использования электрической пилы и ее характеристики

Чаще всего электрическую пилу применяют при следующих видах работ:

  • Плотничные и строительные работы.
  • Заготовка дров.
  • Вырубка деревьев для расширения участка.
  • Демонтаж деревянных конструкций.

Первое на что покупатель обращает внимание при покупке пилы это мощность, по логике обывателя чем мощнее пила, тем лучше. Однако это на верный подход: нет необходимости выбирать мощную пилу для распила дров для бани. К тому же мощность напрямую сказывается на весе и габаритах пилы, а также на стоимости. Поэтому верным решением будет покупка пилы с мощностью соответствующей Вашим целям и объемам работы. 

Если предполагается работа с бревнами около 30 сантиметров в диаметре и больше, а также срез сучьев, то достаточно пилы мощностью в 2000 Вт. 

Вторым моментом при выборе пилы является расположение двигателя: поперечное или продольное. В целом оба варианта удобны, но при поперечном положении двигателя пилу может уволить в сторону при работе. Также продольное расположение двигателя делает пилу более компактной. 

Третьим важным аспектом является длина шины, чем длиннее полотно, тем больший диаметр Вы сможете распилить. Но здесь следует обращать внимание на соответствие мощности и длины шины. Слишком длинное полотно может ломаться или гнуться, если пиле не хватает мощности. 

Цепь: ширина паза, шаг цепи, и максимальная скорость вращения, это характеристики на которые нельзя обратить внимание при покупке пилы. Ширина паза определит стойкость и изнашиваемость пилы, шаг цепи определит длину зубьев и производительность цепи. Также на производительность влияет максимальная скорость вращения цепи. Здесь тоже важно соответствие мощности и скорости вращения. 

Механизм натяжения цепи — еще один параметр, который важен при покупке. Существует два варианта: инструментальный (цепь регулируется специальной отверткой) и безинструментальный (регулировать цепь можно с помощью регулятора, вручную).

Последним критерием, но очень важным становится безопасность пилы. Несмотря на легкость распиливания даже сложных бревен и конструкций и простоту управления электропила является одним из самых опасных инструментов. Поэтому если производитель не предусмотрел дополнительную защиту для оператора, то скорее всего перед вами несертифицированный инструмент и покупать его не стоит. 

Ответственные производители оснащают пилу следующими элементами безопасности: 

  • Рычаг цепного тормоза
  • Блокировка от случайного включения
  • Инерционный тормоз
  • Антивибрация
  • Защитный кожух 

Помните, что покупая пилу сомнительного качества Вы рискуете не только деньгами, но и своим здоровьем и жизнью. 

Электрические пилы Rebir

Компания Rebir предлагает цепные пилы высокого качества, соответствующие стандартам безопасности и качества. Подходят для распила древесины, заготовке бревен, для ухода за садом и различных видах плотницких и строительных работ. Мощность электропилы Rebir составляет 2150 Вт. 

Преимущества электропилы в том, что ее можно использоваться закрытых помещениях, в отличие от бензопил.