Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Чем отличается дрель от перфоратора?

В долговременной перспективе каждому хозяину желательно иметь и перфоратор, и дрель. Но если нет ни того, ни другого, внезапно приключился ремонт, предстоят большие затраты, нет возможности купить все сразу – приходится выбирать, какой инструмент больше подойдет для решения текущих задач.

Как устроена дрель


Дрель состоит из таких частей как:
1. Корпус.
2. Электродвигатель. Преобразует сетевое электричество в энергию вращения.
3. Редуктор. Снижает количество оборотов и передает вращение на сверло. В конструкции «ударной» дрели в редукторе также располагается механизм, который задает вибрацию шпинделя вдоль оси.
4. Патрон – держатель для сверла (или другой насадки).
5. Кнопки: пуск, регулировка оборотов, переключение режима.


Как устроен перфоратор


В свою очередь, перфоратор имеет такие составляющие:
1. Корпус.
2. Электродвигатель.
3. Редуктор.
4. Ударный механизм. Бывает электропневматический или электромагнитный. Широким распространением пользуется электропневматический. Благодаря этому механизму у перфоратора кроме сверления есть еще функции удара и сверления с ударом. Энергия вращения, поступающая из редуктора, передается на подшипник, через него на поршень. В результате поступательного движения поршня насадка совершает удар о поверхность.

Функциональность приборов

Целевое назначение у этих двух устройств одинаковое (получение отверстия), методы достижения различны. При работе с дрелью отверстие получается в результате вращения насадки, эффективность зависит от вращающего момента. Эффективность работы перфоратора зависит от величины энергии удара. У дрели удар – вспомогательная функция, у перфоратора – основная.

Это определяет разницу в использовании. Дрель предпочтительна для применения при работе с древесиной, плиткой, металлом, где необходима высокая точность сверления. Перфоратор чаще используется для работы по кирпичу и бетону. При изготовлении перфораторов отдается предпочтение совершенствованию ударного механизма за счет универсальности: по качеству и точности сверления перфоратор уступает дрели.

При необходимости можно использовать и тот, и другой инструмент не по назначению (тем более что у ряда моделей перфораторов есть возможность замены патрона на такой же, как у дрели). Но при продолжительной эксплуатации инструмента в неоптимальном режиме ресурс устройства быстро вырабатывается, что приводит к преждевременному износу и выходу из строя. Кроме того, перфоратор намного тяжелее дрели, с ним труднее работать.