Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Обзор функциональных возможностей электрорубанков Rebir

Работа плотников и столяров требует использования ряда деревообрабатывающих инструментов, и в первую очередь — рубанков. Традиционно с их помощью всегда выполняли строгание древесины. Современные модели инструмента гораздо более функциональны и позволяют выполнять ряд дополнительных операций, как снятие фасок или выборку четверти, строгание под углом.

Электрорубанки Rebir представлены моделями разной мощности и функциональности, позволяют выполнять обработку поверхности большой площади и работать в узких пространствах. С целью обеспечения безопасных условий при работе во всех моделях выполнена двойная изоляция, защищающая мастера от поражения электрическим током. Для эффективного сбора опилок, стружки и пыли в рубанках есть специальный адаптер для подключения пылесоса. Это дает возможность не загрязнять рабочее место и поддерживать его в чистоте. Во многих электрорубанках Rebir (например, в модели IE-5708R) предусмотрена функция плавного пуска, предотвращающая резкие рывки инструмента при включении. Инструмент плавно включается, что позволяет избежать случайных травм и повреждения обрабатываемых деталей.

К основным рабочим параметрам, определяющим возможности рубанков, относятся глубина и ширина строгания, глубина выборки фальца.

Максимальная ширина обработки за один проход определяется размером ножей. Если ширина строгания рубанка меньше, чем ширина обрабатываемой доски, то мастеру придется выполнять обработку в два захода. Это не проблема при небольшом объеме работ, но при необходимости обработки большого количества заготовок, быстрее справиться поможет инструмент с более широкими ножами. В электрорубанках Rebir этот параметр составляет от 82 до 155 мм. Например, рубанок IE-5708M за один проход обрабатывает поверхность шириной 155 мм — такой инструмент удобен для больших объемов работ, в то время как модель IE-5709G1 с шириной обработки 82 мм лучше подойдет для деликатной обработки, выполнения доводочных работ, строгания узких досок.

Глубина строгания, предусмотренная конструкцией модели, определяет толщину материала, удаляемого за один проход. В электрорубанках Rebir этот параметр регулируется до 2–3,5 мм. Чем шире диапазон регулирования, тем больше возможностей дает инструмент. Так, в модели IE-5708C глубина обработки может регулироваться до 3,5 мм. Также регулируется и глубина выборки фальца, и в зависимости от модели максимальный предел достигает 6–17 мм. К примеру, в рубанке IE-5709M выборка фальца выполняется с использованием ограничителя глубины, который можно выставить до 17 мм. Кроме того, с помощью этой модели можно снимать три вида фаски. Для этого на передней опоре предусмотрено три разных по глубине паза треугольной формы. К дополнительным функциональным возможностям электрорубанков относится и строгание под углом. Так, возможности рубанка Rebir Е1-82-1 позволяют строгать под углом, создавая скосы с наклоном от 0° до 45°.