Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Углошлифовальные машины: основные характеристики

По популярности углошлифовальные машины уступают, разве что, дрелям и перфораторам. Их используют и в профессиональной сфере, и в быту. Как понятно из названия, основное назначение такого инструмента — шлифование, но, используя различную оснастку, с помощью такого инструмента можно выполнять самые разные операции, будь то зачистка металлических поверхностей или резка бетона.

Огромнейший выбор угловых шлифовальных машин, представленных на современном рынке, порой затрудняет выбор. Они отличаются конструкцией, рабочими параметрами и функционалом. Чтобы сделать правильный выбор, не всегда следует выбирать самую мощную и дорогую модель. В первую очередь необходимо учитывать, какие работы планируется выполнять, и подбирать углошлифовальную машину с учетом необходимых параметров и функциональных возможностей.

Основные параметры углошлифовальных машин, влияющие на выбор модели

         Мощность. В основном болгарки выпускаются с двигателями 750–2700 Вт, и этот параметр помогает понять, с какими нагрузками способна справиться машина. Кроме того, есть такая взаимосвязь: чем больше мощность, тем больший диаметр диска у машины. Так, углошлифовальные машины Rebir для дисков 125 мм оснащаются моторами 800–1200 Вт. Для машин с 230-миллиметровым диском минимальная мощность — 2000 Вт. Так, Rebir LSM-230/2100, предназначенная для использования с кругами 230 мм, оснащается двигателем 2100 Вт.

·         Размеры рабочего диска. Рабочим инструментом УШМ является абразивный диск определенного размера. В технических характеристиках к каждой машине всегда указан максимальный диаметр диска, который может использоваться с данной моделью (от 125 мм до 230 мм). Этот параметр во многом определяет возможности оборудования: площадь обрабатываемой поверхности, глубину реза. Поэтому для больших объемов работ лучше выбирать модель с 230-миллиметровым диаметром диска (например, Rebir LSM-230/2350), а для выполнения небольших операций подойдет оборудование с диаметром диска 125 мм (например, Rebir LSM6-125/900).

·         Частоты вращения диска. Скорость вращения, предусмотренная в конкретной модели, зависит от размера диска, используемого с данной машиной. Эти два параметра должны соответствовать: при использовании диска большого диаметра количество оборотов меньше. В противном случае, например, при установке на высокооборотистую машину диска большого диаметра, повышается риск травмирования оператора. Так, в Rebir LSM-125/800E для дисков 125 мм скорость предусмотрена на уровне 11000 об/мин, а в Rebir LSM-180/1800 для дисков 180 мм — 8000 об/мин.

·         Электронная регулировка скорости. Наличие такой функции расширяет возможности инструмента, позволяя максимально качественно выполнять разные операции, подбирая наиболее подходящий для обработки того или иного материала режим.

·         Блокировка шпинделя. Функция фиксации шпинделя дает возможность быстро, легко, а главное — безопасно заменить рабочий диск, исключив вероятность случайного вращения рабочего вала.

·         Дополнительная рукоятка. Все углошлифовальные машины оснащаются дополнительной рукояткой. В зависимости от конструкционных особенностей она может фиксироваться только в одной позиции, а в других ее положение можно менять. Особенно удобны в работе машины с трехпозиционными рукоятками.