Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как работать с ручным электрическим лобзиком Rebir

Электролобзик Rebir предназначен для выполнения фигурных и прямых пропилов в листовых материалах. Этот инструмент работает с металлом, деревом, пластиком. С его помощью можно также красиво обрезать углы изделий. Ограничения обусловлены только техническими характеристиками лобзиков.

Особенности использования

Инструмент оснащен маятниковым механизмом, который позволяет резать материал быстро и избегать при этом больших усилий. Этот механизм можно использовать лишь в том случае, когда точность или чистота реза не являются приоритетными. Функция пригождается при распиле дерева мягких пород, пластика, пенопласта, фанеры, подобных мягких материалов. В других случаях маятниковый механизм рекомендуется отключать.

Если приходится работать с листами стали, понадобится электрический ручной лобзик Rebir с большей мощностью. Пропил будет более уверенным, если крепление режущего органа достаточно жесткое.

Работая с пластиком, использовать высокие скорости не стоит, так как края материала, вероятнее всего, будут оплавляться. Это плохо сказывается на качестве работы. Сталь, напротив, нагревается при высокоскоростных оборотах пилы, отчего становится мягкой и ее легче резать. Высокие скорости предпочтительны также для твердых породам дерева, выполнении фигурной резки.

Советы профессионалов

Инструмент Rebir прост в использовании. Пусть всю работу выполняет он, а не вы. Задача мастера – не надавливая, вести его в нужном направлении. Это сэкономит ваши силы, сделает рез более качественным, а также продлит срок службы режущей части.

Если делаете длинные прямые резы, ширина полотен должна быть достаточной. Это поможет легко держать нужный угол. Если необходимо разрезать металлический лист толщиной менее 1 мм, можно использовать фанеру, как подложку. Правильно подберите скоростной режим, чтобы избежать вибрации.  

Если работаете на малых скоростях, делайте перерывы, чтобы инструмент остыл. В таком режиме обдув двигателя осуществляется слабо, поэтому при продолжительной работе он может перегреться.

Электролобзик необходимо обслуживать согласно руководству производителя: регулярно проводить чистку, смазку деталей, а также хранить его в подходящих условиях. Такое обращение поспособствует продолжительной эксплуатации.

Материал закрепляется струбцинами. Надежная фиксация играет решающую роль в соблюдении безопасности и получении высокого качества результата. Важно использовать средства индивидуальной защиты: очки, наушники, респиратор-лепесток. Они защитят глаза и нос от пыли, а уши – от шума.

Резать рекомендуется не в точности по намеченной линии, а вдоль нее. Так гораздо легче резать материал, потому что вы хорошо видите границу. А при разметке не придется дополнительно делать допуски с учетом ширины пропила.

Если работаете с мягким или хрупким материалом, кладите его лицевой стороной вниз. Толстый стальной лист кладут «лицом» вверх. Знание этих особенностей поможет работать электрическим лобзиком Rebir качественно.