Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Электрический рубанок: что это, как и где используется?

Когда речь идет о работе с деревом, сразу становится понятен результат. Нужно, чтобы в конечном итоге дерево было гладким и красивым. Для этого используется методика, которая позволяет провести нужную операцию с помощью электрического станка-рубанка, что способен обработать дерево процессом строгания. Только после этого изделие из дерева считается завершенным и готовым к эксплуатации.

В чем назначение инструмента

Электрический рубанок, по сути, не имеет ничего сложного в плане назначения. Его главная задача состоит в том, чтобы деревянная поверхность стала гладкой. Ведь любое дерево имеет шероховатую поверхность, которая вряд ли представляет декоративную ценностью. И задача данного инструмента сделать так, чтобы исправить такую ситуацию.

Кроме того, электрический рубанок:

  • прекрасно подойдет для того чтобы совершить выборку из бруса или же доски;
  • снимает фаски любого фиксированного и подобранного размера.

То есть, как ни посмотри, но наличие рубанка обязательно в работе с деревом при изготовлении мебели и прочего, что важно в повседневной жизни современного человека.

Однако даже это нельзя назвать единственными возможностями, которыми отличаются подобные электрические инструменты. Дело в том, что ножи, для этого рубанка предназначаются еще и для того чтобы можно было придать доске фасонную поверхность – сделать это можно всего лишь за один приход.

Еще нужно отметить, что данных ножей существует большое количество и они сменные, и они могут создавать также самые разные поверхности. То есть, применение электрического рубанка может говорить о том, что владелец имеет в распоряжении целый арсенал, что сделает работы более эффективными.

Разновидность инструмента

На самом деле разновидностей электрических рубанков не так много – всего их два. Это может быть обычный рубанок, который называют стационарным, а еще тот, что используется вручную. Есть еще механического типа, однако это не электрический инструмент, поэтому в наше время, им почти уже не пользуются.

  • Рубанок стационарный. Речь идет о полноценном станке, который может работать с любыми досками какой угодно ширины. Надо сказать, что именно этот вид станка представляет собой отличного помощника для того, чтобы массово производить разные изделия. Но если нужно штучное производство, тогда придется долго перенастраивать рубанок. Использовать его могут только профессионалы.
  • Ручной рубанок. Представляет собой более безопасный вариант, поскольку все ножи, а также рабочая сторона располагается снизу рубанка, поэтому человеку вред это не принесет. Данный инструмент могут использовать даже те, кто имеет не так много опыта в плане работы с рубанком.

Благодаря наличию электрического рубанка строительные работы будут более продуктивные, аккуратные и эффективные.