Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Электрорубанки: основные особенности

Уже давно на смену ручным рубанкам пришли электрические аналоги. Они существенно расширяют возможности в плане производительности, качества и точности обработки поверхности, а также предоставляют дополнительные возможности при работе с древесиной (например, снятие фаски или выбор четвертины).

На качество обработанной поверхности и конечный результат влияют определенные факторы. Если исключить человеческий фактор, то в основном это конструктивные особенности электрорубанка и его технические характеристики. Поэтому к подбору инструмента необходимо подходить тщательно, «вооружившись» необходимыми знаниями, чтобы выбрать оптимальное решение в плане цены, качества и возможностей. В противном случае или придется заплатить неоправданно высокую стоимость, или качество не будет соответствовать желаемому.

Основные конструктивные особенности и технические характеристики электрорубанков

1.      Мощность. От этого показателя напрямую зависят возможности рубанка, сможет ли он справляться с твердыми породами древесины, какой толщины слой можно снимать за один проход. Бытовые электрорубанки, как правило, представлены моделями мощностью до 600–850Вт, в то время как профессиональный инструмент имеет мощность 850–1100Вт. Профессиональные модели способны выдерживать продолжительные рабочие циклы и легко справляются с обработкой твердой древесины. Что касается бытовых рубанков, то допустимая продолжительность беспрерывной работы с ними достаточно небольшая (около 20 минут), после чего требуется делать перерыв, чтобы избежать перегрева двигателя.

2.      Глубина строгания — один из наиболее важных параметров при работе с рубанком, определяющий толщину слоя, снимаемого за один проход. В моделях бытового назначения максимальная глубина строгания обычно не превышает 2,5мм, а в инструменте для профессионального использования может достигать 4мм. Безусловно, чем выше показатель глубины строгания, тем больше производительность. Однако, как все знают, порой количество достигается за счет качества. Во избежание перепадов высоты и с целью получения ровной гладкой поверхности при обработке досок шириной больше платформы рубанка рекомендуется выставлять небольшую глубину (0,5–1,0мм), выполняя обработку в несколько проходов. Поэтому для бытового использования обычно достаточно глубины строгания в 1,5мм.

3.      Ножи. Ширина ножа определяет ширину поверхности, обрабатываемой за один проход. Для обработки широких досок этот показатель достаточно важен. Немаловажным фактором является и простота смены режущих элементов, даже при нечастом использовании рубанка, когда ножи изнашиваются достаточно долго. Многие производители в своих каталогах представляют ножи с двумя режущими кромками — их достаточно просто установить другой стороной. Использование таких ножей позволяет сэкономить время и деньги.

4.      Направление выброса стружки. В обычных моделях, как правило, предусмотрено одно отверстие для выброса стружки. В более дорогих и профессиональных электрорубанках можно менять направление выброса. На практике такая опция очень удобна, особенно если есть необходимость в работе с пылесборником (например, в домашних условиях для сокращения пыли и мусора). Если в инструменте не предусмотрена возможность смены стороны выброса опилок, то пылесборник может задевать обрабатываемую деталь, а установить его с другой стороны не получится.

5.      Количество оборотов. Чем выше показатель числа оборотов, тем чище, ровнее и аккуратнее получается рез.

6.      Дополнительные опции и принадлежности.

·         В более дорогих моделях часто в комплектации предусматривается наличие дополнительного приспособления для выборки четверти. Регулируемые параметры глубины и ширины выборки позволяют выполнять обработку по четко заданным параметрам.

·         Обрезиненные рукоятки облегчают удержание инструмент в руке, делают работу с ним более удобной и комфортной, позволяют экономить силы.

·         Благодаря функции стационарного крепления инструмент можно использовать как станок (при работе не инструмент ведется по обрабатываемой поверхности, а доска ведется поверх рубанка).

·         Наличие в комплекте кейса особенно удобно, если инструмент приходится часто перевозить (например, из дома на дачу).